Consejo Pastoral Diocesano

Los miembros del Consejo Episcopal:

  • Mn. Josep M. Mauri Prior, Vicario General y Ecónomo diocesano.
  • Mn. Ignasi Navarri Benet, Vicario General
  • Mn. Antoni Elvira Gorgorió, Vicario Episcopal para la acción pastoral
  • Mn. David Codina Pérez, Secretario general y Moderador de la Cúria.

Arciprestes por cada una de las Circumscripciones:

  • Circumscripción primera: Arciprestazgos de Nuria-Cerdaña, Alt Urgell y Valles de Andorra: Mn. Pere Morales i Moreno.
  • Circumscripció Segunda: Arciprestazgos de Urgell Medio y Noguera: Mn. Joan Pujol i Balcells.
  • Circumscripció Tercera: Arciprestazgos de Pallars Jussà, Pallars Sobirà y Val d'Aran: Mn. Joan Pau Esteban i Osma.

Laicos, representantes de lo s Archiprestazgos:

Núria-Cerdanya:
  • Sra. Teresa Junoy i Patau (Alp).
  • Sr. Joan Pous Porta (Bellver de Cerdanya).
Valls d’Andorra:
  • Sra. Mª Victoria Cobo Ruiz (Andorra la Vella).
  • Sra. Anna M. Villas Balasch (Sant Julià de Lòria).
Alt Urgell:
  • Sra. Mariví Castaño Reolid (Vilamitjana del Cantó).
  • Sra. Mª Carme Valls Piera (Tuixent).
Urgell Mitjà:
  • Sra. Glòria Farré Vidal (Artesa de Segre).
  • Sra. Remei Joval Sera (Agramunt).
Noguera:
  • Sr. Salvador Canals Corsà (Albesa).
  • Sr. Josep M. Gallego Marín (Balaguer).
Pallars Jussà:
  • Sr. Antoni Espina Doladé (Tremp).
  • Sra. Josefina Sullà Solans (Tremp).
Pallars Sobirà:
  • Sra. Carme Font Casanova (Sort)
  • Sra. Ester Sibís Goset (Sort).
Vall d’Aran:
  • Sr. José Borgue Bernís (Canejan).
  • Sr. Juan Riu Llonch (Vielha).

Representates de las Delegaciones y Movimientos diocesanos:

  • Cáritas Diocesana de Urgell: Sr. Joan Pujol Huguet
  • Cáritas Andorrana: Sra. Canòlich Baró Pujal.
  • Manos Unidas de Urgell: Sra. Teresa Cabanas Piera.
  • Pastoral para la Familia y la Vida: Sra. Carme Canal Llimiñana i Sr. Carles Salvans Agramun.
  • Juventud: Sr. Xavier Coma Agüera i Sr. David Pérez Esteban.
  • Catequesis: Sra. Magda Margineda Raich.
  • Enseñanza: Sra. M. Àngels Pelàez Porras.
  • Hospitalitat M. Déu Lourdes: Sra. Carme Bescós Cortada.
  • Vida Ascendente: Sra. M. Àngels Carbonell Anglada.
  • Vida Consagrada: Hna. M. Carmen Gros Pomar, S.F.U. i Hno. Mikel Montero Luque, H.F.C.B.

Por designación del Sr. Obispo:

  • Mn. Antoni Baldomà Molins, diaca.
  • Mn. Josep Montoya Viñas, diaca.
  • Sra. Conxita Salvadó i Arqués.
  • Sra. Anahí Biorci Magagnini.
  • Sra. Meritxell Bragulat i Ros.
  • Sr. Josep Casanova i Obiols.
  • Sr. Xavier Coll i Gilabert.
  • Sr. Francesc Coll i Bonada.
  • Sra. Marina Miró i Bardella.
  • Sr. Climent Miró i Tuset.
  • Sra. Esther Planes i Bastida.